A propos

L’Association des Paralysés de France présente ENTR’2 MARCHES
8e Festival International du Court Métrage sur le thème du Handicap

du 21 au 26 mai 2017 salle de spectacle 45 rue de mimont à Cannes

Bande annonce du festival

Chantal LAUBY, marraine du Festival International Entr'2 Marches

Noémie CHURLET, Présidente du jury

Emission du 14 mai 2016

  • Dominique VERAN - FESTIVAL PRESIDENT AND FOUNDER
  • Stéphane BULLOT - SELECTION MANAGER
  • Denis TACCINI - FESTIVAL PRODUCER
  • François LAPEROU - FESTIVAL PRESENTER
  • Camille AUDIBERT - SELECTION & FACEBOOK ORGANISER
  • Jean Pierre AYACHE - JUDGE
  • Philippe LE COQ - JUDGE
  • Hubert CORNUDET - JUDGE
FESTIVAL IN CANNES " PLEASE ! ONLY FILMS ON HANDICAP AND DISABILITY ARE ACCEPTED"
We are looking for short films under 26 minutes on the theme of disability or with handicap purposes or handicap actors.
All the films need to be SUBTITLED IN FRENCH and English for them to be accepted on competition.
Our jury and the board of organisation is composed by valid and handicap persons

Awards & Prizes

Our festival is held in Cannes during the festival of Cannes Our prizes are honorary with a big aura.
- The selecting committee Prize
- The best documentary Prize
- The public Prize “Georges LAUTNER “ ( It will be awarded following a pro rata of spectators following the projection of the film. Only, the votes from persons that have watched the films of a whole evening, will be counted.)
Other prizes, such as the “prix Jeunesse “ ( young people ) will be awarded following the selecting committee choice and the organisers . A film can only be awarded one prize unless this is cumulated with the “prix Jeunesse”. The final results will be communicated to the Medias.

Article 1 – Organisation
The FESTIVAL INTERNATIONAL ENTR’2 MARCHES is organised by the Groupe Relais Pays de Lérins de l’Association des Paralysés de France.

Rules & Terms

FESTIVAL INTERNATIONAL ENTR’2 MARCHES RULES 2016 -2017
(and below ENTRY FORM copy it, fill it and send it back at stephane.bullot@entr2marches.fr)

Festival 2017

Recherche de courts métrages sur le thème du handicap :
  • Durée maximum 26 mn
  • Sous-titré en français (en blanc) et en anglais (en orange)
  • A déposer sur le site : FilmFreeway.com festival Entr’2 Marches
    https://filmfreeway.com/festival/FestivalInternationalEntr2Marches
  • Si votre film est sélectionné, nous vous demanderons de nous l’envoyer en version MP4 par Wetransfer. Avec la fiche de renseignements et en acceptant le règlement du festival. Tous les droits artistiques intellectuels, musicaux et droits à l'image (art.9 code civil) doivent être détenus par la personne signataire de la fiche d’inscription.
    Dates importantes:
  • Ouverture de la sélection  01 Juin 2016
  • Clôture de la sélection  30 novembre 2016
    Le Festival se déroulera du dimanche 21 au vendredi 26 mai 2017 :
  • Dimanche 21 mai de 15 à 17h, coup de projecteur sur un des handicaps
  • Lundi 22 mai de 18 à 21h
  • Mardi 23 mai de 18 à 21h
  • Mercredi 24 mai de 14h à 17h trophée jeunesses et de 18h à 21h, retour à la compétition.
  • Jeudi de 25 de 18h à 21h, projections hors sélections
  • Vendredi 26, remise des trophées et projection des films gagnants.

Dernier festival

  • Audio description Salle équipée d’une boucle magnétique
  • Les films sont tous sous titrés en français et certains en anglais
  • Sous-titrage simultané (présentation et débats)
  • Animateur en Langue des Signes Française

ENTRÉE LIBRE, DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES

DIMANCHE 15 MAI DE 15 À 18H OUVERTURE DU FESTIVAL
Zoom sur le handicap psychique et intellectuel
  • Para normal de Rostyk Makushak (5’)-Canada
  • Ineffaçable de Gregory Lecoq (23’)-Belgique
  • Self portrait, Robert Moran, Los Angeles de Robert Moran (3’)-USA
  • Bastion de Ray Jacobs (10’) -Grande Bretagne
  • Max de Jonas Bloquet (12’) - Belgique
  • Pita de Gabriele Sheepard (12’) - Italie
  • Les violences du silence (Chantal) de Catherine Cabrol (3’) - France
  • Like in the movies de Francesco Faralli (5‘)- Italie
  • Le fauteuil en carton de Marco Zuin (16’) - Italie
  • L’avion de l’espoir de Nickolai Jacobi (1’) - Espagne
LUNDI 16 MAI DE 18H À 21H
  • Une oreille attentive de Fabien Luszezyszyn (5’)-France
  • L’automne de Zao de Nickolaus Roche-Kresse (18’)-France
  • La moglia del cutode de Mario Parruccini (15’)-Italie
  • Apollo de Florence Helleux (11’)-France
  • Les pieds dans le sable de Subhash A V (mani) (6’)
  • Inde Chaines et araignées de Yachen Cheng (5’)
  • Taïwan La boite à musique de Gaëlle Costa Elias (12’)
  • France Blind man’s dream de David Abramsky (12’)
  • Grande Betagne Indisight d’Alexandre Ganl (11’)
MARDI 17 MAI DE 18H À 21H
  • Première lueur de Khan Waheed (20’)-France
  • Senza parole d’Edouardo Palma (20’) - Italie
  • L’amour rend aveugle de Sabine Crossen (14’) - France
  • Les violences du silence (Karima) de Catherine Cabrol (3’) – France
  • Poésie, par Marina Tsvetaeva de Alexey Karpov (4’) - Russie
  • Toloo d’Ebrahim Nematian (18’) - Iran
  • Faux départ de François Zaïdi (8’) - France
  • Anemos de Francesca Cerisano (3’) - Canada
  • White dream de Bewar Ali BIdakh (14 ’) - Irak
  • La face cachée d’Olivier Marchal (3’) - France
MERCREDI 18 MAI DE 15H À 17H Prix jeunesse
  • Les pieds dans le sable de Subhash A V (mani) (6’) - Inde
  • La boite à musique de Gaëlle Costaelias (12’) - France
  • Pita de Gabriele Sheepard (12’) - Italie
  • Sunoyona : The beautiful eyes de Nasrina Khan (15’) - Inde
  • White dream de David Abramasky (14 ’) - Irak
  • Chaines et araignées de Yachen Cheng (5’) – Taiwan
  • L’amour rend aveugle de Sabine Crossen (14’) - France
  • The present de Jacob Frey (4’) - Allemagne
  • La face cachée d’Olivier Marchal (3’) - France
MERCREDI 18 MAI DE 18H À 21H
  • Aime et tais-toi de Patrice Gablin et Philippe Le Coq (24’) - France
  • The last thing I saw de Victor Alejandro (3’) - Brésil
  • Cercle de Dorothée Gillet (4’)
  • Sunoyona: The beautiful eyes de Nasrina Khan (15’)
  • Tune de Manizheh Sheykh (4’)
  • Les éclaireurs d’Eric Lenz (20’)
  • If I don’t l’ose, I’ll lose de Jean St Clair (14)
  • La rencontre de Patrick Coindre (10’)
  • The present de Jacob Frey (4’)-Allemagne
JEUDI 19 MAI DE 18H À 21H
Long métrage hors compétition et débat sur le thème de la trisomie en présence de l’association trisomie 21 My Feral Heart de Jane Gull (1h23) Grande Bretagne
VENDREDI 20 MAI DE 18H À 21H CLÔTURE DU FESTIVAL Traduction LSF
Remise des trophées Projection des courts métrages primés
Réservation obligatoire à l’APF pour la clôture au 04 92 07 98 00
Gagnants Festival Entr’2 Marches - 2016

Partenaires

Contact

Pour des questions, commentaires ou autre, vous pouvez nous contacter à l'aide du formulaire ci-dessous

APF 06 : 3 avenue Antoine Véran 06100 Nice 06 64 41 04 30
Chantal LAUBY, Marraine du Festival Jane GULL, Présidente du jury